Четверг, 28.03.2024, 19:33
null

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Архив материалов
Проповедь Православия не знает простых решений. Каждый раз и с каждым человеком — все индивидуально. И в том, что люди сбиваются с пути, нет чьей-то единственной вины, ибо ошибки допускают все: и те, кто слушает, и те, кто проповедует. О том, как избежать этих ошибок, о том, какой могла бы быть миссия Церкви и о том, как меняется образ веры по мере вхождения в церковную жизнь, мы беседуем с миссионером, много лет работающим с молодежью, иеромонахом ДИМИТРИЕМ (Першиным).

Иеромонах Димитрий (Першин)
родился в 1974 году. Окончил факультет журналистики МГУ, философско-богословский факультет Российского Православного университета и Московскую Духовную академию. Обучался в очной аспирантуре на кафедре истории русской философии МГУ.
В 2001 году рукоположен в сан диакона, в 2008 году — в сан иеромонаха. Руководит информационно-издательским управлением Синодального отдела по д ... Читать дальше »
Просмотров: 80867 | Добавил: seminarist | Дата: 27.08.2009 | Комментарии (216)

Мы, православные, любим говорить, что Церковь наша стремительно молодеет, что молодежи в храмах все больше и больше. Но реальность отнюдь не столь радужна: число «сочувствующих» действительно растет стремительно, а вот число всерьез воцерковившихся молодых людей до сих пор не так уж и велико. Такое положение представляет собой серьезную церковную проблему, решать которую должны совместно как сами молодые люди, так и те, кто ведет их к храму.
Но для начала проблему эту нужно понять и найти ее корни.

На пути в Церковь молодого человека ждут три основные ловушки. Одна поджидает тех, кто видит священников на рок-концертах и называет Православие своим вероисповеданием в интернет-анкетах. Порой им начинает казаться, что этого достаточно: считать себя православным, публично поддер ... Читать дальше »
Просмотров: 11417 | Добавил: seminarist | Дата: 27.08.2009 | Комментарии (55)

1. Нужно ли стараться доказывать своим неверующим родственникам, далеким от Церкви, существование Бога?

Многовековой опыт православного христианства, в отличие от исторического опыта христианства западного, свидетельствует о том, что в вопросах веры лучше не доказывать, а показывать. Неверующим родным и близким нужно приводить свидетельства, которые в совокупности своей являют, что такое Церковь, что такое богопочитание, Кому мы верим и Кому мы служим. Эти свидетельства могут быть в основе наших рассказов не только об иконописи или истории Древней Церкви, но и о русской истории с очевидным действием в ней Промысла Божия, которого не видит только слепец, о богословских трудах тех людей, которые умеют говорить и с неверующими, как приснопамятный митрополит Сурожский Антоний, как современные миссионеры и публицисты — дьякон Андрей Кураев или проф. А.И. Осипов. Из недавней ист ... Читать дальше »

Просмотров: 2422 | Добавил: seminarist | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)

 Часто можно встретить людей, которые, оглядываясь назад, вспоминают о своей юности, об атмосфере любви в отчем доме как о чем-то безвозвратно ушедшем. Многие признаются, что жизнь их если не сломала, то искалечила. Воскресающие в памяти картины далекого детства, когда все было так светло, так прекрасно, когда общение с людьми нас радовало, согревало нашу душу, — это то, что уже никогда не придет, не повторится.
 Неужели действительно так устроен мир, что мы от лучшего изменяемся к худшему? Сначала находим жемчужину, а потом теряем ее навеки в пыли и прахе страстей... Нет, конечно же мир не так устроен! Но само нравственное чувство, само стремление быть проще, лучше, чище и добрее — которое, надеюсь, ощущают все наши читатели — это Божий дар.

И таким же даром является п ... Читать дальше »

Просмотров: 2355 | Добавил: seminarist | Дата: 17.08.2009 | Комментарии (0)

Часть первая
   Тема, которой я хотел бы коснуться в этой статье, не смотря на свою многовековую историю, весьма актуальна и на сегодняшний день. Это тема почитания святых. Многим невоцерковленным людям зачастую бывает трудно понять, зачем молиться святым, когда есть Христос. Постараюсь показать различие между почитанием святых и служением Богу на одном примере.
 Однажды мне пришлось беседовать с одним молодым человеком, который, придя в храм, был очень возмущен наличием в церкви большого количества икон. Было видно, что молод ... Читать дальше »
Просмотров: 2133 | Добавил: seminarist | Дата: 17.08.2009 | Комментарии (1)

«Жатвы много, а делателей мало». Эти слова Спасителя — точная характеристика современной жизни Церкви, когда к вере приходит все больше людей, а священников на приходах по-прежнему катастрофически не хватает. Кто такой пастырь и как вырасти в меру своего призвания? Что характерно для современной церковной жизни? Какова именно та «жатва», к которой приступает делатель на ниве церковной сегодня? Своим опытом и своими мыслями по этому поводу делится священник Андрей Лоргус, декан факультета психологии Российского Православного Института святого апостола Иоанна Богослова.
Пастырство… Всегда ли это призвание? Или же к нему можно подходить как к любой другой профессии? ... Читать дальше »
Просмотров: 2332 | Добавил: seminarist | Дата: 17.08.2009 | Комментарии (0)

Сейчас у нас почему-то принято считать, что степень церковности или нецерковности человека легко можно определить по тому, знает ли он или нет, где, когда и кому нужно ставить свечи; где можно стоять в храме, а где нет; когда нужно креститься, а когда не нужно. А уж если кто-то кроме всего вышеозначенного еще и богослужебный устав «знает», то, очевидно, достоин наивысших похвал. Но действительно ли это так? Неужели, для того чтобы стать православным христианином достаточно всего лишь вызубрить церковный устав? Неужели православие, а значит и проповедь Христа, можно свести к нормам поведения или набору правил? А может быть, все-таки, знать правила Церкви и быть членом Церкви, быть православным христианином, — разные вещи? Тогда, возникает в ... Читать дальше »
Просмотров: 2025 | Добавил: seminarist | Дата: 17.08.2009 | Комментарии (0)

Почему женщине нельзя то, что можно мужчине? Неужели она хуже? Предлагаем вам ряд справок по этому поводу:
Почему женщина не может быть священником.
Многовековая православная церковная традиция никогда не знала женщин-«священниц», практика «рукоположения» женщин в священнический и епископский сан не приемлется Православной Церковью.
Против женского священства есть несколько аргументов. Во-первых, «священник на литургии - это литургическая икона Христа, и алтарь - это комната Тайной вечери. На этой вечери именно Христос взял чашу и сказал: пейте, это Кровь Моя.
Просмотров: 3703 | Добавил: seminarist | Дата: 17.08.2009 | Комментарии (1)

nullКто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой (Мк. 8, 34). Эти евангельские слова мы слышали много раз, но понимаем ли всю их глубину? Великий пост — время покаяния и время переосмысления. Мы предлагаем вашему вниманию отрывок из «Слова о крестоношении» Феофана Затворника, в котором святитель раскрывает значение заповеди, поясняет, что значит несение своего креста. ... Читать дальше »
Просмотров: 2170 | Добавил: seminarist | Дата: 06.05.2009 | Комментарии (0)

nullРазговор о православной миссии, ее прошлом и будущем, ее основаниях и плодах произошел на встрече протодиакона Андрея Кураева с читателями, произошедшей по случаю выхода его новой книги «Перестройка в Церковь. Эскиз семинарского учебника по миссиологии». 

Вообще, вопросы миссии обсуждаются в церковных СМИ достаточно бурно и неоднозначно. На о. Андрея также не раз возводились различные обвинения – так что и поучастовать в беседе пришло много читателей, и вопросы были непростые.

Не претендуя на подробную аннотацию – наверное автора лучше читать в оригинале (а вышедшая книга, наверное, сама большая по объему работа о.Андрея – более 500 страниц) - скажу, ... Читать дальше »
Просмотров: 1969 | Добавил: seminarist | Дата: 05.05.2009 | Комментарии (3)

1 2 »
Наш опрос
Где студент семинарии должен искать себе жену?
Всего ответов: 224
Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024